В Крыму дома с износом свыше 70% капремонту не подлежат
Фото: nabludatel.ru
12:23 18.05.2015

В Крыму дома с износом свыше 70% капремонту не подлежат

Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал вынести вопрос об изменениях в законе о капитальном ремонте многоквартирных домов на рассмотрение ближайшей сессии парламента республики.

В Крыму внесут изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, принятый в декабре 2014 года. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов, передаёт 18 мая «Крым Медиа».

По его словам, одна правка будет касаться состояния домов, которые подлежат капремонту.

«Предлагается привести закон в соответствие с Жилищным кодексом России, где прописано, что в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов могут попасть только дома, у которых износ не более 70%», — пояснил Александр Жданов.

Он добавил, что ещё одно изменение позволит Совету министров Крыма определять не только порядок выбора кредитных организаций для открытия специального счёта, но и условия.

«Министерство ЖКХ предлагало вести паспорта многоквартирных домов по своему образцу, поскольку мы только входим в этот рынок труда, работы и услуг. Организации в полном объёме ещё не могут завести этот электронный паспорт. Но всё-таки депутаты привели закон в соответствие с Жилищным кодексом. Должен быть единый паспорт на территории РФ», — добавил министр.

Напомним, власти Симферополя утвердили положение о плате за содержание и ремонт многоквартирных домов, собственники которых не выбрали способ управления. Тарифы будут зависеть от степени их благоустройства домов. Сообщалось также, что в Севастополе будут отремонтированы 56 многоквартирных домов.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение