Крымский федеральный университет получил лицензию
Фото: e-crimea.info
10:49 02.03.2015

Крымский федеральный университет получил лицензию

В новом крымском вузе, получившем бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности, уже оформлены более семи тысяч сотрудников и свыше 30-ти тысяч студентов.

Формирование Крымского федерального университета (КФУ) завершено, вуз получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Об этом 2 марта сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РФ, передаёт РИА Новости.

Ядром КФУ стал Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского, также в состав нового университета вошли семь академий и институтов, пять колледжей и центров, 11 филиалов и семь научных организаций. Также в состав КФУ был включён государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского.

«Процесс формирования Крымского федерального университета завершился. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ вузу выдана бессрочная лицензия на право осуществления образовательной деятельности», — говорится в сообщении министерства.

По словам ректора КФУ Сергея Донича, которого цитирует пресс-служба Минобрнауки, на сегодняшний момент более семи тысяч сотрудников и более 30-ти тысяч студентов оформлены в новом вузе. Социальные стипендии, которыми предусматриваются доплаты за питание и спецодежду, а также академические стипендии уже выплачены, заработные платы получили все сотрудники вуза.

Процесс перехода потребовал длительного нормативного согласования, в том числе, в отношении иностранных студентов. На данный момент эта проблема разрешена, для студентов разработан новый контракт с КФУ, а также определена стоимость обучения согласно российскому законодательству.

Второй этап становления КФУ предполагает реструктуризацию, оптимизацию и создание новых институтов в структуре учреждения. В перспективе создание на базе КФУ экономического, юридического и других институтов, сообщили в Минобрнауки.

По словам замминистра образования и науки Екатерины Толстиковой, КФУ до 2020 года будет выделено более семи миллиардов рублей на модернизацию учебной базы. В университете планируется построить семь новых объектов, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс и объекты для исследовательских баз медицинского университета и биотехнологического факультета.

Напомним, ранее студенты-иностранцы Крымского медуниверситета призывали не включать его в федеральный вуз.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение