12:57 25.10.2017

Фестиваль кино «Человек, познающий мир» в Крыму: 61 фильм, мастер-классы от режиссёров и актёров

В Крыму с 3 по 6 ноября пройдёт Всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир». О том, как это будет, организаторы рассказали в Республиканском пресс-центре.

В этом году фестиваль будет проводиться уже в 9-й раз. На полуостров «Человек, познающий мир» пришёл четыре года назад. По заверению директора фестиваля  Александра Герасимова, жители полуострова с удовольствием посещают мероприятия, проводимые в рамках фестиваля.

«Человек, познающий мир» включает  конкурсную и внеконкурсную программу. Зрителям представится уникальная возможность увидеть 61 картину в документальном и художественном жанрах. На фестивале будут демонстрировать полнометражные и короткометражные ленты.

Для фестиваля в этом году выбрали 12 площадок. Ранее мероприятия проводились исключительно в Симферополе, но организаторы решили расширить их географию. Это связано с ростом популярности кинофестиваля. Теперь к киноискусству смогут приобщиться в Евпатории, Севастополе и Ялте.

«В 2015 году было 3,7 тысячи человек, в прошлом году мы охватили фестивалем более 5 тысяч человек, в этом году планируем около 8 тысяч зрителей», —  заявила директор «Крымского киномедиацентра» Светлана Косарич.

Работы участников конкурса  «Человек, познающий мир» будут судить такие мастера, как сценарист и журналист Сергей Капков, режиссёр документального кино Галина Леонтьева, композитор Юрий Потеенко, киновед Лариса Солоницына, сценарист и режиссёр Сергей Мокрицкий.

Организаторы запланировали насыщенную программу мероприятий для гостей и участников кинофестиваля. Зрители смогут лично пообщаться с актёрами и другими представителями киноискусства, поучаствовать в тематических мастер-классах.

«В Симферополе известный композитор Юрий Потеенко проведет мастер-класс по киномузыке для студентов нашего музыкального училища. Режиссеры Осипов, Твердовский, Гугуева будут встречаться с ребятами, которые создают кино в Малой академии наук», — уточнила замдиректора «Крымского киномедиацентра» Елена Куценко.

Официальное открытие кинофестиваля назначено на 3 ноября. Торжественная часть мероприятия состоится в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

В Севастополе завершается ещё один кинофестиваль «Святой Владимир». Поклонники киноискусства смогли насладиться работой опытных и начинающих режиссёров. В программу фестиваля было включено 40 картин.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение