СевГУ в два раза увеличит число студентов к 2025 году (фото)
пресс-служба СевГУ
20:07 09.10.2017

СевГУ в два раза увеличит число студентов к 2025 году (фото)

Вице-премьеру РФ Ольге Голодец и губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову рассказали планы развития Севастопольского государственного университета на ближайшее десятилетие.

В Севастопольском государственном университете планируют в середине следующего десятилетия увеличить число студентов в два раза. Такие планы по развитию вуза обсуждались на встрече представителей учебного заведения с вице-премьером РФ Ольгой Голодец и губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

В настоящее время в СевГУ учится 11 тыс. студентов. Руководство университета хочет, чтобы к 2025 году это количество выросло до 25 тыс. учащихся.

Владимир Нечаев, и. о. ректора вуза, сказал, что в учебном заведении собираются в ближайшее время лицензировать 16 новых программ бакалавриата и 26 программ магистратуры. Это поможет СевГУ готовить специалистов по приоритетным направлениям развития университета.

Помимо этого, в вузе появится Институт территориального развития и урбанистики. Там будут преподавать дизайн, архитектуру, реставрацию и градостроительство. Также в СевГУ развивают агрокластер, в котором займутся подготовкой специалистов по садоводству и виноградарству.

Ранее мы писали о достижении сотрудников Севастопольского государственного университета. Сотрудники вуза разработали «изобретательную машину» и метод для увеличения производительности солнечных электростанций в зимнее время.

Антон Карлов, доцент Политехнического института СевГУ, вместе с белорусским учёным Николаем Шпаковским создал компьютерную программу для решения задач при разработке новых технологий. Программное обеспечение позволяет находить алгоритмы, что сокращает время, требующееся для работы над различными устройствами.

Учёному Павлу Кузнецову удалось разработать метод, помогающий увеличить производительность солнечных электростанций зимой. Он смог изменить работу и согласование фотоэлектрических модулей, что позволило увеличить выработку энергии на 75%.

Согласно результатам экспериментов, устройство учёного увеличивает суточную энерговыработку до 65%, при этом финансовое вложение не превышает 2% стоимости станции. Предположительно, устройство окупается за 1,5-3 года. Кузнецов добавил, что изобретение уже пробовали на одном из блоков севастопольской солнечной электростанции, где оно хорошо себя показало.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение