Крымчан заедают комары — Роспотребнадзор назвал виновных
Фото: vk.com
10:11 24.06.2016

Крымчан заедают комары — Роспотребнадзор назвал виновных

Пользователи соцсетей повсеместно жалуются на невиданное комариное нашествие в Крыму. В Роспотребнадзоре отреагировали на недовольство крымчан и назвали виновных в росте численности комаров.

В соцсетях пользователи делятся впечатлениями от невиданного нашествия комаров в городах и посёлках Крыма. По их мнению, в прошлые года такого количества насекомых никогда не наблюдалось. Сообщение об этом 23 июня опубликовал «Крыминформ».

«В Николаевке на пляже никогда не было такого большого количества насекомых, комары были обычным явлением в Сакском районе из-за близости водоёмов, но не у нас», — рассказывают жители поселка.

По этой причине многие туристы были вынуждены уехать с местных курортов.

«Вчера вечером мы вынуждены были покинуть пляж из-за большого количества комаров, раньше такого никогда не было. Пляж практически опустел за час от нашествия насекомых», — жалуются отдыхающие. Было отмечено также, что в этом году, по сравнению с прошлым, комаров стало больше, несмотря на меньшее количество осадков.

«В прошлом году дождей было поболее, а в этом году с комарами что-то страшное», — написал житель Симферополя.

Роспотребнадзор, в свою очередь, довольно быстро отреагировал на жалобы отдыхающих. Руководитель ведомства по Крыму и Севстополю Наталья Пеньковская 23 июня заявила, что вся вина за увеличение колоний кровососущих насекомых лежит на местных властях. В целях профилактики размножения комаров муниципалитеты должны проводить специальные обработки на водоёмах со стоячей водой.

Пеньковская отметила, что Роспотребнадзор — это контрольно-надзорный орган. Она порекомендовала обращаться по поводу комаров в муниципальные органы власти и узнавать, почему они не проводят дезинфекцию, дератизацию и уничтожение комаров.

Напомним, огромного комара нашли запеченным в печенье севастопольского производителя. Ранее сообщалось, что британские ученые определили, что больше всего людей на планете убивают комары.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение