Крымчане получат копии утерянных украинских документов на жильё
Фото: ria.ru / Надежда Соловьёва
11:04 31.03.2016

Крымчане получат копии утерянных украинских документов на жильё

Ранее жителям полуострова, у которых были утеряны документы на недвижимость, приходилось обращаться в суд, чтобы доказать своё право владения.

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым начнет выдавать крымчанам архивные копии утерянных украинских правоустанавливающих документов. Об этом сообщил глава ведомства Александр Спиридонов, пишет РИА Новости 31 марта.

Как уточняет издание, специалисты Госкомрегистра разработали соответствующий проект постановления и рассмотрели его с представителями Совета министров Крыма.

«Сейчас заявителям, у которых утеряны или испорчены документы, приходится доказывать своё право на объекты недвижимости только в судебном порядке. Речь идёт об архивах, принадлежащих ранее территориальным отделам регистрационной службы юстиции и Государственного агентства земельных ресурсов Украины», — сказал Александр Спиридонов.

По его словам, архивные копии будут предоставляться крымчанам бесплатно. Чтобы получить соответствующую справку заявителям достаточно обратиться с письменным запросом в регистрирующий орган.

О начале предоставления услуги Госкомрегистр сообщит дополнительно.

Напомним, что Госсовет Крыма дал старт «дачной амнистии» с февраля 2016 года. А севастопольскую недвижимость поставят на учёт к концу этого года.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 07:28 01 апреля 2016
Не полуострова, а острова. Невезения.....