Ковитиди предложила расследовать преступления Украины на Донбассе
Ольга Ковитиди. Фото: council.gov.ru
09:45 15.04.2015

Ковитиди предложила расследовать преступления Украины на Донбассе

По мнению сенатора Ольги Ковитиди, власть в Киеве приступит к фактическому исполнению Минских договорённостей только после осознания своей ответственности за совершённые преступления и причинённые страдания народу Новороссии.

Минскиие договорённости начнут реализовывать в Киеве только тогда, как придёт осознание своей ответственности за преступления, которые Украина совершила в отношении народа Новороссии. С таким заявлением 15 апреля выступила член комитета по безопасности и обороне Совета Федерации Ольга Ковитиди, чьи слова цитирует «Крыминформ».

Ольга Ковитиди заявила, что для стабилизации ситуации в Украине необходимы две составляющие.

«Во-первых, необходимо фактическое исполнение Минских договорённостей, а не политические манипуляции, осуществляемые украинской стороной. Во-вторых, актуально обсуждение вопроса о создании чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию преступлений, совершённых украинской властью, боевиками и иными формированиями против мирного народа юго-востока Украины, Новороссии», — сказала она.

По словам сенатора, сейчас ситуация на юго-востоке Украины «довольно далека от понятий исполнения Минских договорённостей».

«Армия Украины и поддерживающие её бандформирования ведут войну против мирного населения, которая привела к гражданской войне, обнищанию людей и полному уничтожению экономической составляющей юго-востока Украины. Для оправдания совершённых и совершаемых преступлений украинская власть, используя подконтрольные СМИ, пытается «отмыться» от содеянного», — отметила Ольга Ковитиди.

Она напомнила, что правительство Украины дало прямое указание обратиться в международный уголовный суд в связи с якобы «агрессией» со стороны Российской Федерации в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, которая направлена против Украины.

«Ограниченные сроки так называемой «агрессии» обусловлены отсутствием правовых оснований для обращения Украины в международный суд и её отказ ратификации Римского статута», — считает член Совфеда от Крыма.

Одной из предпосылок этого поспешного обращения, уверена Ольга Ковитиди, послужила озвученная ею в Совете Федерации инициатива по созданию трибунала по Украине. В итоге председатель СФ Валентина Матвиенко, ранее высказывавшаяся о возможности создания общественных трибуналов, дала поручение изучить данную инициативу.

По словам Ольги Ковитиди, позиция представителей российского общества решительно направлена против развязанной украинской властью и зарубежными спецслужбами братоубийственной войны в Украине. Именно этим вызвана необходимость создать механизмы, закрепляющие принцип неотвратимости наказания и последующей ответственности украинской власти и иных бандформирований.

Сенатор отметила, что наиболее актуально использовать правовой прецедент — создание в 1942 году указом Президиума Верховного Совета СССР Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

«Результаты работы именно этой комиссии были представлены в качестве основы обвинения и требования репараций в Нюрнбергском трибунале», — напомнила Ольга Ковитиди.

«Учитывая правоприменительную практику, такие доказательства могут быть системно собраны именно так, как это было сделано в 1942 году. Чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию преступлений, совершённых украинской властью, боевиками и иными бандформированиями против мирного народа Новороссии, должна организовать системный сбор, фиксацию, документирование, ведение единого реестра преступлений украинской власти, боевиков и бандформирований, что будет положено в основу обвинения в суде, а также послужит основой для объективного раскрытия ситуации на Юго-Востоке Украины», — заявила крымский сенатор.

В завершении Ольга Ковитиди обратилась к членам комитета с просьбой вынести на рассмотрение и изучить вопрос создания чрезвычайной комиссии в части координации деятельности по сбору доказательств преступлений, совершённых и совершаемых на территории Украины, подчеркнув, что настоящее заявление основано на обращениях общественных и правозащитных организаций Новороссии.

Председатель комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины Юрий Воробьёв дал поручение принять этот вопрос к изучению.

Ранее глава республики Сергей Аксёнов заявил о том, что Международный суд по преступлениям на юго-востоке Украины необходимо разместить в Крыму.Также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко одобрила предложение Ольги Ковитиди об инициировании вопроса создания международного трибунала по Украине.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение