РБК: Крым оказался самым бедным регионом России
Фото: daily.rbc.ru
09:57 13.04.2015

РБК: Крым оказался самым бедным регионом России

Для сравнения уровня жизни в разных городах России между собой, исследователи соотнесли зарплату горожанина с прожиточным минимумом в регионе.

Издание «РБК» установило российские города с самыми высокими и самыми низкими средними зарплатами, а также, в каких городах выше уровень безработицы. Самым бедным регионом в РФ оказался Крым. Информация об этом была опубликована 13 апреля.

Согласно расчётам издания, средневзвешенная номинальная заработная плата жителя российского города в 2014-м году составила 36,8 тысяч рублей. Лишь около 30-ти городов России (1,9 % от общей численности жителей её городов) могут похвастаться такой же зарплатой, как в Москве (61,2 тысяч рублей в 2014 году) или выше.

В 785 городах с 43,3 миллионами жителей зарплата в два раза ниже московской. Среди них — города присоединённого Крыма и Севастополь, а также малые города Центральной России.

Чтобы сравнить уровень жизни в разных городах России между собой, исследователи соотнесли зарплату горожанина с прожиточным минимумом в регионе.

Сложнее всего приходится горожанам Крыма, где в 2013 году зарплаты хватало только на 2,4 прожиточного минимума, и это связано, прежде всего, с низким уровнем жизни в Украине. К январю 2015 года ситуация чуть улучшилась — стало 2,6. Тем не менее, это по-прежнему худший результат.

По показателю средней зарплаты к прожиточному минимуму за 2013–2014 годы лидируют города-нефтяники Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также крупные города с численностью населения более 500 тысяч человек.

Абсолютным лидером по уровню доходов является город Приморск Ленинградской области, где средней зарплаты хватает на 8,9 прожиточного минимума. В нём проживают меньше шести тысяч человек, зато средняя зарплата в 2013 году была даже выше, чем в Москве — 57 тысячи рублей.

В пятёрке лидеров также город Надым, где у «Газпрома» сосредоточено более десяти процентов добычи российского газа, а также города-атомщики Полярные Зори в Мурманской области (Кольская АЭС) и Сосновый Бор (Ленинградская АЭС).

В Надыме самая высокая средняя зарплата среди российских городов — 90,4 тысячи рублей. В лидерах также Нарьян-Мар, Сургут и «алмазная столица» России — город Мирный в Якутии.

Самый низкий показатель у небольших городов европейской части России и Сибири, а также городов Северного Кавказа.

Напомним, лучшим городом Земли для жизни, по итогам рейтинга, составленного аналитиками компании «Economist Intelligence Unit», назван канадский Торонто. А Севастополь вошёл в ТОП-10 городов для влюблённых туристов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РБК

Обсуждение