Прошёл суд над крымчанами, которые «помогали» оформлять паспорта РФ
Фото: interfax.ru
13:42 23.07.2016

Прошёл суд над крымчанами, которые «помогали» оформлять паспорта РФ

Четверо ялтинцев за денежное вознаграждение ставили в украинские паспорта штампы о регистрации в Крыму до 18 марта 2014 года. Их услугами успели воспользоваться 60 граждан Украины.

В Ялте прошёл суд по делу организованной группы крымчан, которыеза деньги подделывали документыдля получения российского гражданства по упрощённой процедуре. Об этом 23 июля сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Суд назначил организатору организованной группы наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, которое применено условно, со штрафом в размере 200 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

«Остальные мошенники получили наказание в виде лишения свободы от 3 до 4 лет условно со штрафом в размере от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей», — добавили в надзорном ведомстве.

Сейчас приговор изучается прокуратурой на соответствие закону.

По данным прокуратуры, мошенники вносили ложные сведения в паспорта граждан Украины и карточки прописки формы №16 о снятии с регистрационного учета до 18 марта 2014 года в иных регионах Украины и регистрации до этой даты на территории Республики Крым.

По данной схеме группа работала с мая по октябрь 2014 года. За этот период она помогла незаконно легализоваться 60 гражданам Украины за вознаграждение в размере от 600 до 1,5 тысяч долларов.

Материалы по всем установленным фактам незаконного получения паспортов РФ направлены в УФМС для аннулирования соответствующих решений о приобретении гражданства.

Напомним, Конституционный суд РФ изучит законность признания крымчан российскими гражданами. В Красноперекопском районе Крыма аннулированы 15 решений о приобретении российского гражданства.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение