Фонд защиты вкладчиков возобновит выплаты крымчанам
Фото: apifi.com
11:35 19.07.2016

Фонд защиты вкладчиков возобновит выплаты крымчанам

Из республиканского бюджета фонд защиты вкладчиков получил 245,7 миллиона рублей на выплаты компенсаций крымчанам.

В ближайшие дни фонд защиты вкладчиков приступит к осуществлению дополнительных компенсационных выплат крымчанам, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тысяч рублей. Информация об этом появилась 19 июля на официальном сайте учреждения.

Возобновление выплат компенсаций стало возможным благодаря тому, что фонду перевели из республиканского бюджета 245,7 миллиона рублей.

Планируется, что всего жителям Крыма выплатят 341,525 миллиона рублей — с учетом суммы неполученных вкладчиками средств первого имущественного взноса РК в размере 95,787 миллиона рублей.

Выплаты будут производиться по заявлениям о согласии на приобретение прав (требований) по вкладам или о восстановлении срока подачи таких заявлений при условии, что они были поданы в фонд до 8 июня 2015 года.

Фонд опубликует на своем сайте, а также в ближайших номерах «Вестника Банка России», газетах «Крымская правда» и «Слава Севастополя» официальное сообщение о дополнительных компенсационных выплатах, содержащее необходимую информацию для вкладчиков о порядке их получения.

Выплаты будут производиться в течение 90 календарных дней с даты публикации сообщения через уполномоченные Фондом банки — «РНКБ» и «Генбанк».

Напомним, фонд защиты вкладчиков является автономной некоммерческой организацией, созданной специально для компенсационных выплат крымчанам, которые имели счета в украинских банках, прекративших работать на полуострове в марте 2014 года.

Ранее сообщалось о предприимчивых крымчанах , которым удалось дважды получить деньги за свои украинские депозиты. В июле 2017 Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов на территории России.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение