В Крыму первый сентябрьский понедельник будет выходным днем
из открытых источников
09:40 24.08.2017

В Крыму первый сентябрьский понедельник будет выходным днем

Первый сентябрьский понедельник на территории Республики Крым будет выходным днем. Это связано с празднованием мусульманами  Курбан-байрама.

После присоединения полуострова к России основные религиозные праздники перешли в разряд официальных выходных дней для всех крымчан без исключения. До конца года жителям Крыма предоставят еще несколько внеплановых выходных в ноябре. Отдохнуть можно будет с 4 по 6 число.

«В настоящее время все национальные и религиозные праздники в Крыму не разделяют, а объединяют крымчан, пропагандируя взаимоуважение и внимательность к конфессиям Республики», — рассказал глава Госкомнаца Заур Смирнов.

К Курбан-байраму крымчане подготовились основательно. В разных городах и районах Республики пройдут интересные мероприятия, в которых смогут поучаствовать не только представители мусульманского мира.

Праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам, является итогом хаджа. Его праздную ровно через 70 дней после Ураза-байрама. Основными  событиями  торжества  являются духовные мероприятия,  приготовление традиционной еды и раздача угощений бедным. В течение нескольких дней мусульмане ходят в гости к друзьям и родственникам.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение