«Крымхлеб» терпит убытки из-за заниженных цен на продукцию
Фото: crimea.comments.ua
12:42 15.05.2015

«Крымхлеб» терпит убытки из-за заниженных цен на продукцию

Неэффективный менеджмент стал причиной убытков на предприятии: за пять месяцев хлеба по неоправданно низкой цене было продано на сумму 9,4 миллионов рублей, о чём говорят итоги проверки финансовой деятельности.

ГУП «Крымхлеб» недополучило доходы и понесло убытки от неэффективного менеджмента. Об этом свидетельствуют результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия за период с октября 2014 года по март 2015 год, сообщает «Крым Медиа».

По данным Службы финансового надзора Республики Крым, предприятие за проверяемый период продало хлеба и хлебобулочных изделий по неоправданно низкой цене на сумму 9,4 миллионов рублей. Ещё на 4,6 миллиона рублей утрачена возможность получения дохода по причине бесконтрольного отпуска продукции (по заключённым договорам) и отсутствия заявок на её производство.

В такой ситуации, со слов проверяющих, установить реальную себестоимость реализованной продукции было невозможно. В ходе проверки выяснилось, что руководство «Крымхлеба», несмотря на условия заключенных договоров, разрешило продажу хлебобулочных изделий оптовикам без предварительной оплаты. Итог — несвоевременное получение доходов предприятием на сумму 4,4 миллиона рублей.

Упущением администрации можно считать и отсутствие ежемесячных расходов на амортизацию основных средств, что привело к занижению себестоимости произведенной продукции на 2,1 миллиона рублей.

Кроме того, в нарушение арендного законодательства предприятие не предприняло должных мер для получения средств от сдаваемого в аренду государственного имущества. Это обстоятельство, в свою очередь, отрицательно сказалось на доходной части республиканского бюджета. Только за два первых месяца текущего года предприятие из-за собственного бездействия недополучило от арендаторов 198 тысяч рублей за эксплуатацию 44-х передвижных торговых точек.

Отметим, недавно «Крымхлеб» оспорил в суде РФ закон о национализации имущества. Ранее предприятие подозревали в финансировании АТО на Донбассе. Также сообщалось, что в прошлом году качество крымского хлеба понизилось.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение