Власти готовы доплачивать крымским турфирмам за каждого отдыхающего
Фото: tourprom.ru
10:01 05.02.2017

Власти готовы доплачивать крымским турфирмам за каждого отдыхающего

Средства будут выделены из бюджета Министерства курортов и туризма РК.

Власти готовы доплачивать крымским фирмам за прием туристов. Размер субсидий субъектам туриндустрии Крыма, работающим в зимне-весенний период, составит от 1 до 1,5 тысяч рублей за одного туриста. Средства будут выделены из бюджета Министерства курортов и туризма РК. Об этом сообщила заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова в ходе вебинара в рамках проекта министерства «Важный вопрос», пишет Крымская служба новостей 3 февраля.

В частности, по проекту «Экскурсионная мозаика Крыма» туроператору за одного туриста будет возмещена 1 тысяча рублей, а по проекту «В Крым за здоровьем» средству размещения с медицинской лицензией за одного туриста — 1,5 тысячи рублей . При этом размер субсидий туроператору не может превышать 300 тысяч рублей, а объекту размещения — 400 тысяч рублей на одного получателя.

«Очень важно финансово поддерживать субъекты туристической деятельности, которые занимаются продвижением Крыма и привлекают туристов в зимне-весенний период. Проект запущен, ждем заявок от представителей турбизнеса до 14 февраля. Хочу акцентировать внимание на том, что о начале обслуживания туристов по проектам необходимо сообщить в министерство в течение трех рабочих дней, а пакет документов и заявление на получение субсидии — подавать не ранее, чем будет обслужено 50 туристов», — подчеркнула замминистра.

Субсидирование осуществляется по двум проектам: «Экскурсионная мозаика Крыма» для туроператоров Крыма, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров и «В Крым за здоровьем» для средств размещения полуострова, которые имеют лицензию на оказание медицинских услуг.

Проект «Экскурсионная мозаика Крыма» подразумевает организацию автобусных туров для групп не менее чем из 10 человек с размещением, питанием, транспортным и экскурсионным обслуживанием и посещением не менее 3 объектов экскурсионного показа и не менее 3 туристских территорий. Минимальная продолжительность тура — 5 дней и 4 ночей.

Проект «В Крым за здоровьем» — предоставление услуг с размещением, питанием, санаторно-курортным лечением или оздоровлением на одного человека, а также снижение стоимости предоставления услуг туристу (туристам) в рамках проекта на 30% от стоимости услуг в средстве размещения в зависимости от категории номера (от «цены стойки»). Минимальный период оказания услуг — 7 дней и 6 ночей.

Субсидии будут предоставляться в период с 15 февраля по 25 апреля.

Напомним, на отдых в детских оздоровительных лагерях в бюджете Севастополя заложено более 100 млн рублей. Крым и Севастополь получат субсидию в размере 16 млн рублей на обустройство парков

Источник материала: Крымская служба новостей

Обсуждение