Коллекционеры банкнот назвали купюру с Крымом одной из лучших
Фото: ria.ru
12:26 28.04.2016

Коллекционеры банкнот назвали купюру с Крымом одной из лучших

Банкнота Банка России, украшенная изображением замка «Ласточкино гнездо», стала одним из финалистов голосования, проведённого Международной ассоциацией коллекционеров бумажных денежных знаков.

Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков объявила лучшую банкноту 2015 года. Об этом пишет РИА Новости 28 апреля.

Уточняется, что по итогам голосования, проведённого указанной ассоциацией, победителем стала банкнота достоинством в пять новозеландских долларов. На ней изображены альпинист сэр Эдмунд Хиллари и гора Кука — самая высокая точка Новой Зеландии.

Второе место разделили сразу несколько купюр: российская сторублёвая банкнота, посвящённая Крыму, шведские 20 крон с портретом писательницы Астрид Линдгрен, казахстанская банкнота в 20 тысяч тенге, украшенная изображением монумента и купюра в пять фунтов стерлингов из Шотландии, на которой представлены изображение моста Ферт-оф-Форт и портрет сэра Уильяма Эррола, компания которого построила этот мост.

В 2015 году в мире было выпущено почти 150 новых банкнот, отмечается на сайте ассоциации. Но лишь около 40 из них отличались свежестью дизайна и участвовали в общем голосовании.

Напомним, Банк России выпустил памятную банкноту, посвящённую Крыму и Севастополю, в декабре 2015 года. На одной её стороне изображен замок «Ласточкино гнездо», на другой — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте. Всего было выпущено 20,09 миллионов таких банкнот.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 44
Егор Кайшев 16:24 29 апреля 2016
продам банкноту за 1000 рублей.