Ленинский район Крыма может остаться летом без питьевой воды
Фото: news.sevas.com
10:29 25.04.2017

Ленинский район Крыма может остаться летом без питьевой воды

Если в мае не будут произведены кардинальные изменения в водоочистке, Роспотребнадзор выдаст предписание о проведении подвоза воды и закрытии питьевого водоснабжения.

Из-за низкого качества питьевой воды в Ленинском районе существует угроза прекращения питьевого водоснабжения в летний период, сообщает 25 апреля РИА Новости (Крым).

Как заявила глава Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, доля доброкачественной питьевой воды в районе составляет всего 55%, в то время как в целом по Крыму — 81%. По бактериологическим показателям процент нестандартных проб по Ленинскому водоканалу составляет 16% (по Крыму — 1,7%).

«Причина в том, что нет нормальной водоочистки перед подачей в сеть. Если в мае перед летним курортным сезоном не будут произведены кардинальные изменения, мы будем вынуждены выдать предписание о проведении подвоза воды и закрытии питьевого водоснабжения», — констатировала Наталья Пеньковская.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов поручил немедленно разработать и представить план действий по стабилизации ситуации водоснабжения в районе.

Ранее сообщалось о работах по сооружению водовода в Восточный Крым, который обеспечит бесперебойное хозяйственно-бытовое и питьевое водоснабжение для более чем 400 тысяч жителей. Сообщалось также, что на севере Крыма иссякают запасы пресной воды.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение