Бальбек: Меджлис теряет влияние на крымских татар
Фото: rk.gov.ru
08:55 04.05.2015

Бальбек: Меджлис теряет влияние на крымских татар

По словам вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека, подтверждением этому стал праздник Хыдырлез, на который приехали почти 35 тысяч человек со всех регионов полуострова.

Влияние лидеров меджлиса на крымских татар сошло на нет, так как люди понимают, что нельзя доверять политикам, настроенным на разрушение и провокации, заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. Его слова цитирует 3 мая РИА Новости.

На праздник Хыдырлез, несмотря на призывы лидеров меджлиса бойкотировать мероприятие, приехало порядка 35 тысяч человек со всех регионов полуострова. В состоявшемся под Бахчисараем праздновании также приняли участие руководство республики и муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

«Несмотря на все призывы, которые были в течение месяца, пока шли приготовления, с взыванием к крымским татарам не приходить на этот праздник, народ не прислушался к этим лже-лидерам. Народ понимает, кто несёт мир и созидание, а кто — только разрушение и провокации», — сказал Руслан Бальбек.

Вице-премьер заверил, что все попытки политиков извне посеять рознь между крымскими народами тщетны и обречены на провал.

Напомним, власти Республики Крым пообещали крымским мусульманам поддержку в организации хаджа. Ранее рабочая комиссия во главе с экс-главой меджлиса Рефатом Чубаровым разработала законопроект о статусе крымскотатарского народа. Сообщалось также, что делегация из Турции намерена оценить ситуацию вокруг крымских татар.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение