Императорские владения в Крыму: Массандровский дворец
Фото: Ruslanello Dyomilini
20:21 12.04.2017

Императорские владения в Крыму: Массандровский дворец

Долгое время царская семья не могла найти этому прекрасному дворцу применение, в итоге приняв решение сделать из него охотничий домик и путевой дворец. С 1992 года во дворце открывается музей, сейчас это филиал Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

Массандровский дворец, связанный с именем Александра III, хотя тот так не разу и не побывал в нём, один из самых известных и самых необычных дворцов Южнобережного Крыма, находится в посёлке Верхняя Массандра неподалеку от Ялты.

Само имение Массандра неоднократно меняло владельцев. В 1822 году при О.С. Нарышкиной знаменитый немецкий ботаник, Карл Кебах, известный в Крыму как создатель парка Воронцовского дворца в Алупке, заложил в Массандре на площади в 42 га ландшафтный парк в английском стиле. Под его руководством на месте дубово-грабового леса были проложены дорожки, разбиты цветники с экзотическими растениями, устроены аллеи со скамейками.

Строительство самого дворца началось в 1881 году по заказу нового владельца имения — князя Семёна Михайловича Воронцова. Однако уже в 1882 году в связи с кончиной князя строительство дворца в стиле Людовика XIII по проекту Этьена Бушара остановилось.

В 1889 году имение Массандра приобретает Удельное ведомство для императора Александра III, и с 1892 продолжается сооружение дворцового ансамбля, но уже по проекту архитектора Максимилиана Месмахера, который сохранив изначальный готический стиль замка, привнёс в него разнообразные декоративные элементы.

Впрочем, Александру III так и не довелось увидеть Массандровский дворец. Как известно, он умер в 1894 году в Ливадии. Строительство же в Массандре затянулось на двадцать лет — до 1902 года. Долгое время царская семья не могла найти ему применение, в итоге приняв решение сделать из него охотничий домик и путевой дворец. Романовы часто посещали Массандру, однако ни разу даже не остались на ночь, поэтому внутренняя отделка дворца была довольно скромной.

Впоследствии постройки императорского имения обретают новую жизнь, не раз меняя свое назначение: с 1929 по 1941 год в Массандре был устроен санаторий для больных туберкулезом со звучным названием «Пролетарское здоровье».

В послевоенные годы дворец ненадолго был отдан в ведение института виноградарства и виноделия «Магарач», но уже с 1948 перепрофилирован под государственную дачу, известную как «Сталинская», где неоднократно отдыхали первые лица советского государства.

С 1992 года во дворце открывается музей, сейчас это филиал Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

Добраться на общественном транспорте легко из Ялты — на маршрутных автобусах № 29, № 31, а также троллейбусом № 2, до остановки «Орел».

Ранее мы писали о самых красивых парках Крыма.

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение