В Балаклаве появится международная яхтенная марина на 650 судов
из открытых источников
10:10 25.08.2017

В Балаклаве появится международная яхтенная марина на 650 судов

На территории Балаклавы появится стоянка для яхт. Она будет рассчитана на 650 судов. В планах у местных властей использовать для этого акваторию Балаклавской бухты.

Специалисты утверждают, что здесь есть все возможное для организации международной яхтенной марины. Недалеко от бухты можно будет построить отели для проживания владельцев яхт. Между тем, сейчас требуется урегулировать имущественные и земельные отношения. Соответствующей информацией поделился помощник президента РФ Игорь Левитин.

«Развитие района Балаклавской бухты в качестве международного центра туризма – это поручение президента России. Сегодня мы обсудили трудности, которые возникли при реализации этого проекта. При привлечении инвесторов нам необходимо четкое понимание, на какой период имущество, закрепленное за различными структурами, может быть передано инвестору в аренду или в концессию, чтобы он решил задачу создания единого проекта развития Балаклавской бухты», — заявил Левитин.

Самое главное — это комплексное развитие. Бухта должна быть доступна не только для владельцев судов, но и для туристов, местных жителей. Ни в коем случае нельзя уничтожать объекты культурного наследия, а местные пляжи должны оставаться в идеальном состоянии.

Реализация проекта по созданию яхтенной марины международного уровня в Балаклавской бухте должна  быть завершена к 2020 году. При помощи инвесторов будут обновлены причалы, установлены системы очистки дна бухты, реконструированы инженерные сети.

Несмотря на такие грандиозные планы по обустройству Балаклавской бухты, в настоящее время она находится не в лучшем состоянии. На местных пляжах много мусора, который не торопятся убирать. Бутылки и обертки от продуктов виднеются и в прибрежной зоне моря.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение