В Севастополе планируют построить морской беспилотник
Фото: ВПК.name
16:34 15.11.2016

В Севастополе планируют построить морской беспилотник

Одна из особенностей научно-исследовательского судна «Пионер-М» — роботизированная система управления.

В 2017 году на Севастопольском морском заводе хотят построить морской беспилотник. Об этом 15 ноября сообщило издание «Аргументы недели — Крым».

Как рассказал замдиректора по производству Севморзавода Валерий Белозёров, проект научно-исследовательского судна «Пионер-М» — это пока первая «ласточка» в деле возрождения научно-исследовательского флота.

Он также считает, что проектирование и постройка «Пионер-М» должны стать началом воссоздания системного судостроительного кластера в масштабах не только Севастополя, но и Крыма.

Как ожидается, одной из особенностей судна станет роботизированная система управления. Экипаж у судна будет, однако часть рейсов в прибрежной зоне оно сможет выполнять в беспилотном режиме. Для этого разработчикам необходимо предусмотреть двойную систему управления — ручную и программируемую.

Ранее сообщалось, что Севастопольский государственный университет создаст роботизированный порт для судов-беспилотников. Напомним также, что стратегический беспилотник США RQ-4 Global Hawk совершил полёт над акваторией Чёрного моря вблизи российской границы.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение