В Крыму появились мошенники, которые ставят диагноз по телефону
Фото: smolnarod.ru
08:13 22.04.2015

В Крыму появились мошенники, которые ставят диагноз по телефону

«Профессора» ставят диагнозы по телефону, настаивая на срочном курсе лечения за огромные деньги. А рекламируют их печатные СМИ.

В Крыму появился новый вид мошенничества: гражданам звонят якобы ведущие специалисты медицинских институтов России, а после дистанционно проведённого по телефону исследования ставят диагноз, настаивая на срочном курсе лечения за огромные деньги, сообщает 21 апреля «Крым Медиа».

Мошенники рекламируют в местных СМИ препарат для лечения суставов. Помимо приобретения продукции, покупателям предлагается связаться по телефону и получить консультации «ведущих специалистов медицинских институтов Санкт-Петербурга».

Одной из жертв мошенников, выдающих себя за медиков, стала пожилая жительница Крыма. Она заказала препарат, который впоследствии оказался БАДом за 20 тысяч рублей. На дом посылку доставил курьер.

«После покупки первого препарата позвонил профессор, представился зав.кафедрой сердечно-сосудистой патологии, который провёл на сверхновом оборудовании исследование дистанционно, через телефон — обнаружили закупорку сонной артерии и предложили пройти срочный курс лечения на дому, тоже с доставкой курьером за 86 тыс. рублей. Бабушка в панике была готова занять деньги и отдать любую сумму, лишь бы спасти себе жизнь. В конечном итоге её ещё долго лечили от гипертонического криза», — рассказала агентству родственница пострадавшей от действий мошенников женщины.

Обращение с жалобой в СМИ, где рекламировался препарат, результатов не дало.

«Там сказали, что такие жалобы получали неоднократно, но заказчики хорошо платят за рекламу и содержимое их не интересует. Это такой новый Крым мы строим, а есть пенсионеры, которых реально могут довести до инфаркта или инсульта», — возмутилась крымчанка.

А в Севастополе доверчивых горожан продолжают обманывать телефонные мошенники, которые просят передать сумму денег, чтобы якобы помочь в беде родственнику жертвы, а также «классические» псевдоэкстрасенсы. Недавно 73-летний пенсионер из Севастополя в течение двух недель перевёл мошеннику 300 тысяч рублей. Орудуют и более мелкокалиберные мошенники — представившись знакомыми, они просят перевести деньги на телефон, отправить SMS или прислать незначительную сумму на счёт.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение