Художники показали своё видение Крымского моста (фото)
Фото: most.life
08:58 10.04.2017

Художники показали своё видение Крымского моста (фото)

Крымские художники провели пленэр на стройплощадке моста через Керченский пролив. Написанные картины планируют показать на передвижной выставке, которая пройдёт в городах Крыма и будет приурочена к открытию моста.

Представители Союза художников России из Керчи, Симферополя и Ялты провели пленэр на площадке строительства моста через Керченский пролив. Об этом 10 апреля сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Перед пленэром художники пообщались с рабочими и осмотрели площадку строительства моста протяжённостью 19 километров.

«Для нас это уникальная возможность прикоснуться к этому большому проекту. Мы не документируем стройку маслом на холсте. Каждая работа — это совокупность личных ощущений и впечатлений, которые переносятся на холст. А впечатления – грандиозные: везде масса работы, много движения. Хочется это движение, когда два берега все ближе друг к другу, передать»,— говорит художник Виктор Щесняк

Площадка строительства Крымского моста стала привлекательной для российских художников с первых дней реализации проекта. Мост активно пишут со смотровых площадок в Керчи и Тамани, откуда открываются панорамные виды на работу в Керченском проливе. Некоторые этюдные работы уже представлены в экспозиции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

«Мы возвращаемся к забытой теме промышленного пейзажа. Для художника это прекрасная возможность испытать свои силы, стать соучастником происходящего, особенно когда речь идёт о масштабной стройке. Мы стараемся привлечь к этому процессу не только художников полуострова, но и живописцев, и графиков из других регионов России. Общими силами планируем создать выставку, которая, надеюсь, будет интересна широкому зрителю», — рассказал заслуженный работник культуры Крыма Сергей Пушкарев.

Планируется, что в скором времени авторы представят свои картины, посвященные масштабной стройке, на передвижной выставке. Она пройдёт в разных городах Крыма и будет приурочена к открытию движения по мосту.

Ранее сообщалось, что Крымский мост «поместили» в альбом с раскрасками и стихами.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение