В Киргизии полицейские задержали Мустафу Джемилева
Фото: ruposters.ru
09:34 02.06.2015

В Киргизии полицейские задержали Мустафу Джемилева

В аэропорту Бишкека самого Мустафу Джемилева и его советника Рустема Умерова удерживали три часа. После вмешательства украинского консульства их отпустили.

В Киргизии местная полиция задержала Мустафу Джемилева, бывшего председателя Меджлиса крымскотатарского народа, а ныне уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа, сообщается 2 июня на его официальной странице в Facebook.

Как сказано в соцсети, Мустафа Джемилев и его советник, делегат Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров прибыли в Киргизию для участия в международной конференции «Вопросы миграции в Центральной Азии». В аэропорту Бишкека их задержала местная полиция.

Мустафу Джемилева и Рустема Умерова удерживали на протяжении трёх часов. После вмешательства украинского консульства в Киргизии их отпустили.

Напомним, ранее вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил о том, что посещением штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Мустафа Джемилев «предаёт свой народ в угоду интересам Запада и своим личным, а это уже преступление против народа». Стало известно о том, что экс-глава Меджлиса попросил украинского президента ввести полную блокаду Крыма. Также  Мустафа Джемилев считает, что в Крым завозят ракеты для переноса ядерных боеголовок.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение