Парк камней и новая смотровая площадка появятся на Ай-Петри
Фото: гидвкрыму.рф
08:13 22.01.2017

Парк камней и новая смотровая площадка появятся на Ай-Петри

Ялтинские власти разрабатывают концепцию благоустройства плато Ай-Петри.

На Ай-Петри откроют парк камней, а в ялтинской гостинице обустроят новую смотровую площадку, сообщил глава города Андрей Ростенко, передаёт Искра.

«В основном, это будет природно-ландшафтный парк, особо охраняемая природная территория, незакрытая для посещения, —сказал он. — Из торговых объектов там останется только один павильон общепита, который находится в здании канатной дороги. Еще небольшое количество сувенирных рядов. Мы подразумеваем там строительство смотровых площадок. Никакого капитального строительства на этой территории больше не будет. За исключением туалета. Мы там предлагаем организовать парк камней, дендроплан. Все это за деньги инвестора. Естественно там будет определен какой-то управляющий орган. Может быть, это будет коммерческая организация, которая возьмет на себя парковку, уборку территории» — рассказал Ростенко.

Он также отметил, что «готов начать снос нелегальных объектов в феврале».

«После команды мне надо две недели на подготовку, и я начну. Но пока есть некоторые нюансы. Будут открыты источники финансирования, мы завезем технику и начнем», — сказал глава города.

Ростенко отметил, что в Ялте идёт постоянная работа над урегулированием этажности. На последнем этаже одной из гостиниц планируют открыть смотровую площадку.

«Вот, к примеру, был отель «Хилтон», 25 этажей. Потом мы его до 15 этажей срезали, а сейчас до 7-8 этажей. Верхняя площадка будет террасой, общедоступной смотровой. Мы совершенно изменили архитектурный дизайн, — сказал Ростенко.

Напомним, власти Крыма отказались от идеи создания горнолыжного курорта.

Источник материала: Искра

Обсуждение