На воду торжественно спустили «Комету» (видео, фото)
Фото: АО «Судостроительный завод «Вымпел»
13:47 21.10.2017

На воду торжественно спустили «Комету» (видео, фото)

Новое морское пассажирское судно начнет курсировать по маршруту «Севастополь-Ялта» уже в 2018 году.

20 октября в Рыбинске судостроительный завод «Вымпел» спустил на воду морское пассажирское судно «Комета 120М» на подводных крыльях нового поколения. Для предприятия — это первый в истории корабль, предназначенный для транспортировки людей. 

«Это важный проект для предприятия, открывающий новое направление нашей работы, — строительство судов гражданского назначения. Планируется в ближайшее время строительство пяти «Комет». Всего на Чёрное море мы намерены поставить порядка 20 единиц», — поделился генеральный директор «Вымпела» Олег Белков.

На торжественном открытии «Кометы» присутствовала Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт и депутат ГД, которая стала «крёстной матерью» судна с заводским номером 02701. По традиции, она разбила бутылку шампанского о борт.

«Сегодня большой праздник для всех нас. Мы спускаем на воду эту красавицу, которая будет курсировать по Черному морю. Давайте пожелаем ей семь футов под килем», — сказала Терешкова в своем приветствии. 

В ближайшее время «Комета» отправится в Черное море для проведения испытаний, а уже в 2018 году начнет перевозить пассажиров по маршруту «Севастополь-Ялта».

Напомним, что идею организации скоростного морского сообщения поддержал Президент России Владимир Путин, а уже в июне Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что единый оператор свяжет Крым с Краснодарским краем.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Фото

Обсуждение