Крымчане с особыми заслугами перед Украиной получат надбавки к пенсии
Фото: ria.ru / Игорь Маслов
14:23 21.03.2015

Крымчане с особыми заслугами перед Украиной получат надбавки к пенсии

Для начисления дополнительного пособия гражданам необходимо предоставить пакет документов в Управление труда и социальной защиты населения своего города.

Граждане, имеющие право на пенсию за особые заслуги перед Украиной, действующие по законодательству до февраля 2014 года, могут получить дополнительное материальное обеспечение. Финансовая помощь будет выплачиваться ежемесячно, передаёт 21 марта РИА Новости, ссылаясь на сообщение Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

В соответствии с постановлением Правительства, Герои Советского Союза, Герои Украины,  Герои Социалистического Труда, а также ряду лиц, награждённых орденами и медалями за заслуги перед Украиной, положена дополнительная пенсия в размере 1729,50 рублей.

Такая же сумма предусмотрена для матерей-героинь Крыма.

Ветераны войны, имеющие ордена, медали «За отвагу» и другие награды за заслуги перед Украиной, имеют право на дополнительное ежемесячное обеспечение в сумме 1 513,31 рублей.

Такую же финансовую помощь получат выдающиеся спортсмены, члены лётно-испытательных экипажей и политические деятели, подпадающие под данное постановление.

Также на дополнительную пенсию имеют право политики и общественные деятели, имеющие статус «заслуженных». Им положено ежемесячное пособие 1 080,94 рублей.

Для начисления дополнительного пособия необходимо предоставить пакет документов в Управление труда и соцзащиты населения своего города.

Сообщалось, по информации Минтруда РФ, пенсии крымских пенсионеров меньше среднего показателя по России, а в Севастополе — на 100 рублей выше. Также стоит напомнить список документов для получения второй пенсии военным пенсионерам.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение