Туристам предлагают налоговые скидки за отдых в Крыму
Фото: mpr-nn.ru
08:48 20.04.2017

Туристам предлагают налоговые скидки за отдых в Крыму

Россиянам, которые покупают путёвки в санатории и на курорты страны, предлагают делать налоговый вычет на сумму до 120 тысяч рублей.

Россиянам предлагают налоговые скидки за отдых в Крыму, сообщает издание «Известия» 19 апреля. С соответствующим предложением выступил комитет Совета Федерации по социальной политике на заседании Минздрава по развитию санаторного-курортного комплекса страны.

По словам сенатора Игоря Фомина, увеличение платежеспособного спроса на туристическом рынке будет способствовать развитию российского санаторно-курортного комплекса. Эксперты согласились, что внесение стоимости внутрироссийских путевок в налоговые вычеты сможет привлечь больше туристов на курорты.

Над документом работают Совфед и правительство РФ, предложение может быть внесено в ближайшие дни.

На сегодняшний день, налоговый вычет составляет не более 30% от стоимости всей путевки и включает в себя только расходы на лечение.

Система налогового вычета работает следующим образом: желающий возместить часть определенных расходов (на обучение, лечение или приобретение жилья) гражданин подает заявление в налоговую инспекцию, которая позже возмещает ему эти траты из суммы уплаченного ранее подоходного налога.

«Эти нововведения повысят доступность, деньги пойдут на развитие санаторно-курортного комплекса. Что сейчас крайне необходимо, поскольку большинство санаториев и курортов нуждаются в модернизации, а свободных средств на это нет. Мы считаем, что эффект будет более чем серьезный», — считает директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

Согласно данным Госреестра курортного фонда РФ, большая часть государственных санаторно-курортных организаций сосредоточена в Крыму, Краснодарском и Ставропольском крае. В 70 санаторно-курортных организациях (18%) износ зданий превышает 80% и только 3% санаториев адаптированы для инвалидов.

Напомним, лучший крымский пляж и отель определили в Алуште.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Изветия

Обсуждение