Россия развернула в Крыму полноценную войсковую группировку
Фото: interpolit.ru
14:53 30.03.2015

Россия развернула в Крыму полноценную войсковую группировку

Созданная группировка, отметил глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу, не только обеспечивает защиту интересов России, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне.

Вооружённые силы России к концу 2014 года развернули в Крыму полноценную войсковую группировку из 96-ти соединений и частей. В будущем наращивание боевых возможностей будет продолжаться. Об этом заявил 30 марта министр обороны России Сергей Шойгу, пишет РИА Новости.

Уточняется, Сергей Шойгу, открывая заседание коллегии военного ведомства, напомнил, что президент Владимир Путин предписал развернуть в Крыму «самодостаточную межвидовую группировку войск, способную гарантированно защищать национальные интересы РФ на данном направлении».

«Эта задача была решена уже к концу 2014 года, о чём было доложено Верховному главнокомандующему. Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций», — заявил министр.

По его оценке, созданная группировка «не только обеспечивает защиту интересов России в акватории Чёрного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне».

«Так, в прошлом году силы Черноморского, Северного и Балтийского флотов в составе шести кораблей обеспечивали постоянное присутствие ВМФ в Средиземном море», — напомнил Сергей Шойгу.

К настоящему времени ВС РФ организовали в Крыму полноценную боевую подготовку военно-воздушных сил, увеличили состав дежурных сил по противовоздушной обороне, отметил министр. Идёт строительство казарм, парков и складов в пяти военных городках, а также капитальный ремонт имеющихся фондов.

В дальнейшем, по мнению Сергей Шойгу, предстоит «определить направления деятельности по повышению боевых возможностей созданной группировки войск и поддержанию её в постоянной готовности к обеспечению безопасности Крымского федерального округа».

Также напомним, по словам главы оборонного ведомства России Сергея Шойгу, средства массовой информации стали ещё одним видом оружия, и нельзя использовать его в негативном ключе. Сообщалось также, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что никто из крымчан не собирается уклоняться от службы в российской армии.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение