06:05 24.10.2017

В Героевке продолжают нелегально добывать песок – местные жители (видео)

Жители посёлка Героевка бьют тревогу. Над этой частью полуострова нависла угроза экологической катастрофы в связи с  добычей песка.

Огромные самосвалы, гружённые песком, развозят по населённому пункту глину, в которой утопают легковые автомобили. Образовавшаяся жижа растекается по проезжей части. Эксперты несколькими месяцами ранее обращались в прокуратуру с целью доказать неправомерность добычи песка в этой части Крыма.

«Меня поражает добыча песка, которого суд запретил добычу. Надо сразу наказать только за то, что жижа растекается на всю дорогу», — заявляют местные жители в социальных сетях.

В ведомстве встали на сторону экологов. Но это не повлияло на действия предпринимателей. Позднее были проведены исследования, которые подтвердили проблемы с экологической обстановкой. По мнению депутата госсовета, важно другое — местный песок опасен. Оказалось, что в его составе присутствует железо, мышьяк и фосфор.

Экология в Крыму оставляет желать лучшего. Недавно эксперты установили, что в прибрежных водах Чёрного моря становится всё меньше водорослей, которые отвечают за производство кислорода.

Заведующая лабораторией фиторесурсов Института морских биологических соединений им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова заявила, что негативное воздействие на окружающую среду оказывает сам человек, строя гидротехнические сооружения и сбрасывая сточные воды в акваторию.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Kerch.FM

Обсуждение