За год прокуратура вернула Крыму почти тысячу гектаров земель
Фото: joinfo.ua
11:55 04.05.2015

За год прокуратура вернула Крыму почти тысячу гектаров земель

По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, работа по возвращению в собственность республики незаконно выделенных земель будет иметь «постоянный, наступательный характер».

С момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации прокуратура республики добилась возвращения в государственную собственность 960 гектаров ранее незаконно выделенных земель. Об этом сообщила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, передаёт 4 мая издание «Новости Крыма».

При этом в период действия переходных положений законодательства, по информации Натальи Поклонской, предотвращено противозаконное выделение 190 гектаров земли. Она также подчеркнула, что с 18 марта 2014 года на полуострове не произошло ни одного нового масштабного самовольного захвата земли.

Кроме того, по словам прокурора Крыма, благодаря принятым надзорным ведомством мерам предотвращено повреждение либо полное уничтожение более 100 объектов культурного наследия

Наталья Поклонская также сообщила, что после прокурорского вмешательства органами местного самоуправления демонтировано почти 300 некапитальных объектов. При этом прокурорами выявлено два десятка фактов незаконной регистрации деклараций о начале выполнения строительных работ и введения в эксплуатацию объектов, расположенных в прибрежной зоне.

Также с начала 2015 года органами прокуратуры установлено 11 нарушений в сфере землепользования с коррупционной составляющей. В то же время, по словам прокурора Крыма, имеют место факты нарушений, не охваченных эффективным реагированием. Это касается, в том числе, использования берегоукрепительных сооружений, участков сельско- и лесохозяйственного назначения, водоохранных зон.

«Работа на данном направлении должна носить постоянный, наступательный характер, вестись комплексно, с учётом специфики того или иного региона», — подчеркнула Наталья Поклонская.

Напомним, ранее Госсоветом Крыма был удовлетворён протест прокурора Натальи Поклонской против закрытых пляжей республики. Сообщалось также, что все самовольно занятые земельные участки на территории Крыма должны были освободить в середине апреля.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 11:15 05 мая 2015
Приятный "инвестиционный климат"
постов: 2063
yayaric 13:17 05 мая 2015
Законный климат, не надо взяток давать, рейдеров посылать