Садоводам из Крыма представят новые сорта плодово-ягодных культур
Фото: ria.com
12:14 09.10.2016

Садоводам из Крыма представят новые сорта плодово-ягодных культур

В последнюю декаду октября Крымская опытная станция садоводства традиционно проведёт дни открытых дверей.

Учёные Никитского сада готовы продемонстрировать садоводам Крыма новые сорта плодово-ягодных культур: груши, яблок, айвы, миндаля, грецкого ореха, земляники, персика и черешни. Об этом 8 октября пишет «КИА».

В последнюю декаду октября Крымская опытная станция садоводства (отделение Никитского ботанического сада в селе Маленькое Симферопольского района) традиционно проведёт дни открытых дверей.

«Мы делаем это для того, чтобы широко и ёмко продемонстрировать садоводам Крыма новые сорта и технологические разработки наших учёных, которые, безусловно, пригодятся всем на практике. Они должны знать: к нашим учёным можно обратиться по любому вопросу, и они непременно помогут решить возникшие проблемы, а также поделятся с крымскими садоводами новыми технологическими разработками по выращиванию высококачественного посадочного материала», — рассказал руководитель отделения Александр Сотник.

«Наши посетители могут не только приобрести понравившиеся саженцы, но и сделать заказ на выращивание любого посадочного материала, — продолжает Раиса Бабина, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель руководителя отделения по научной работе. — Мы никого не оставим без внимания, каждый может получить у нас подробную бесплатную консультацию по интересующим его вопросам садоводства».

Учёные отметили, что этой осенью повышенным спросом у крымчан пользуются сорта плодово-ягодных культур местной селекции, отличающиеся высокими показателями скороплодности, урожайности, товарных и вкусовых качеств плодов, устойчивых к био- и абиотическим факторам среды.

Популярны такие сорта яблони, как «Алые паруса», «Балаклавское», «Салгирское», «Сентябрьское красное», «Аврора крымская», «Киммерия», «Альминское», «Джалита», «Розоцвет», «Таврия».

У груш лидируют «Мария», «Таврическая», «Десертная», «Изюминка Крыма», «Изумрудная», «Мрия», «Якимовская».

А из сортов земляники крымчане предпочитают «Юниол», «Крымскую ремонтантную», «Крымчанку» и «Крымскую раннюю».

Будут также предложены высококачественные сорта персика: «Юбилейный ранний», «Посол Мира», «Вавиловский»; черешни: «Карадаг», «Пиковая Дама», «Знатная», «Услада»; айвы: «Сказочная», «Октябрина», «Съедобная»; миндаля: «Прибрежный», «Десертный», «Никитский 2240»; грецкого ореха: «Бурлюк», «Аркад» и другие.

Напомним, как в Крыму изменились цены на продукты питания за год. Также ранее сообщалось, что китайцы хотят открыть в Крыму фермы по выращиванию овощей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: КИА

Обсуждение