Севастополь получит новую систему водоснабжения
из открытых источников
13:10 22.08.2017

Севастополь получит новую систему водоснабжения

Севастопольские власти приняли решение  о завершении работ по созданию водопроводов в сельских местностях в течение 5 лет. Для этого специалисты разработали ряд мероприятий.

Старые гидроузлы будут реконструированы, при этом к ним добавят новое оборудование. Соответствующей информацией уже поделился с коллегами директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

«В некоторых селах у нас ужасная ситуация с водоснабжением. И эту проблему надо решать, тем более, что в засушливое лето у жителей просто нет воды. Именно на такие точки на карте Севастополя нужно обратить внимание в первую очередь. При разработке программы учитывайте обращения граждан через муниципальные образования и мою общественную приемную», — заявил врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Глава Севастополя просит горожан уделить особое внимание этим мероприятиям. Так как необходимо  учесть все замечания и пожелания севастопольцев. План модернизации водоотведения и водоснабжения представлен на сайте правительства. Указать на недостатки. Внести свои предложения можно, используя формат интерактивного общения.

В общей сложности реконструкции подвергнется 30 водоводов. Их протяженность превышает 80 километров. Следует отметить, что мастера проложат трубы большего диаметра, чтобы обеспечить возможность для подключения большего количества объектов. Власти Севастополя установили  количество новых водоводов - 7 единиц. Их длина составит 10,6 километров.

«До 2022 года планируется провести реконструкцию гидроузла №3 — это основной гидроузел, через который поступает вода из Чернореченского водохранилища. Реконструкция позволит повысить его производительность на 40 тысяч кубометров в сутки», — поделился Андрей Чибисов.

Проектно-изыскательские работы по гидроузлу мы начнем в текущем году. Кроме того, в планах построить 8 водонапорных установок в селах Павловка, Орлиное, Бобровка, Передовое, Подгорное, Верхнесадовое, Родниковое. В поселке Андреевка будет построено четыре резервуара для хранения чистой воды, — сообщил Андрей Чибисов, отметив, что эти работы завершатся в 2019 — 2020 годах.

Несмотря на плохое состояние водопроводов, вода в Севастополе отличается высоким качеством по сравнению с водой  в других российских регионах.

В Крыму за короткий срок появится 26 новых канализационно-очистных сооружений. Работа объектов должна быть запущена в конце 2018 года. Глава отметил, что работы уже идут, и данная задача выполнима. Сейчас определяется технология санирования выпусков.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение