Керченский мост обеспечил Крым и Севастополь заказами на 3 миллиарда (фото, видео)
Фото: most.life
06:30 13.03.2017

Керченский мост обеспечил Крым и Севастополь заказами на 3 миллиарда (фото, видео)

В проекте моста через Керченский пролив участвуют более 150-ти  крупных, средних и малых предприятий полуострова.

Объём заказов, размещённых на предприятиях Республики Крым и Севастополя в интересах стройки в Керченском проливе, достиг 3,15 миллиарда рублей и продолжает расти, сообщает 13 марта инфоцентр «Крымский мост».

«Это и создание плавсистемы для перевозки арок, и изготовление металлоконструкций, и поставки инертных материалов, и контракты по обеспечению жизнедеятельности стройки», — рассказал директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Один из крупнейших заказов мостостроителей в Крыму выполняет «Севморзавод». Старейшее градообразующее предприятие Севастополя с июня 2016 года работает над созданием плавучей системы, которая доставит арки Крымского моста с керченской технологической площадки к месту монтажа — на фарватерные опоры в Керченском проливе. Проектировщик плавсистемы — севастопольское ЦКБ «Коралл».

Комплекс, который создают севастопольские кораблестроители, — это четыре стальных понтона, объединённых в плавучие опоры по типу катамаранов. Они снабжены специальными механизмами и системами, которые обеспечат подъём в проектное положение сначала железнодорожной арки весом почти 6 тысяч тонн, а затем автодорожной — весом более 4 тысяч тонн. В результате сложнейшей технологической операции арочные пролёты поднимутся на высоту 35 метров над уровнем моря.

Ещё один судостроительный завод — керченский «Залив» — взял на себя изготовление металлоконструкций пролётных строений автодорожного моста общим весом 500 тонн. Ведутся переговоры о новых заказах в интересах мостостроителей.

Напомним, беспилотник снял панорамное видео строительных работ, идущих на мосту через Керченский пролив.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крымский мост

Фото

Обсуждение