Оборудование для принятия льяльных вод установят в портах Крыма
Фото: composite-lab.ru
07:59 17.04.2015

Оборудование для принятия льяльных вод установят в портах Крыма

Такое оборудование должны будут устанавливать сами порты, после чего они должны будут получить лицензии на приём отходов — балластных и льяльных вод, используемых в хозяйственной деятельности судов.

Крымские порты и судовладельцев обяжут установить оборудование для приёма балластных и льяльных вод (вод, использованных в хозяйственной деятельности судов). Об этом сообщил заместитель начальника департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Крымскому федеральному округу Олег Медведев, пишет 16 апреля «Крыминформ».

По его информации, регулярный сброс стоковых вод в море происходит по причине отсутствия оборудования в крымских портах и на судах, заходящих в Крым, так как им было выгоднее платить штрафы, а не устанавливать его.

«Сейчас все суда должны быть оборудованы специальными приёмниками для льяльных вод, без этого они не будут выпускаться, и мы за этим будем следить. Штрафы для руководителей судов довольно высокие, фактически такие суда не будут допущены к работе в территориальных водах», — сообщил он и добавил, что к портам также будут применяться штрафные санкции.

«Оборудование в портах должны будут устанавливать сами порты, а после установки соответствующего оборудования они должны будут получить лицензии на приём таких отходов», — сообщил он, уточнив, что пока ни один порт не подавал документов на получение такой лицензии.

«В Крыму у нас есть чёткий факт, что ни один порт не подал нам на экспертизу проект установки такого оборудования. Сроки подачи не регламентируются, но в случае выявления нарушений в отсутствии или наличии такого оборудования, но без соответствующих документов, на них будут наложены штрафы и дано предписание о необходимости приведения к нормам закона», — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе неочищенные стоки, поступающие в бухту, хотят перенести на Северные очистные сооружения. Стало известно и о крупном сбросе нечистот в Севастопольскую бухту. Кроме того, за загрязнение акватории Чёрного моря было оштрафовано индийское судно.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение