Прогулки в лесах и горах Крыма без клещей — только за деньги?
Фото: business-class.su
12:21 15.04.2017

Прогулки в лесах и горах Крыма без клещей — только за деньги?

Под запрет могут попасть палаточные городки в лесах, так как для них пока не созданы условия, вписывающиеся в нормы Роспотребнадзора.

Крымские горы и леса станут безопасными для тех, кто готов платить деньги. От клещей будут обработаны только платные стоянки. Остальным любителям природы гулять в лесах и горах не рекомендуют, сообщают «Примечания».

Ирина Пеньковская, руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора, заявила, что пока утверждены только семь туристических маршрутов без ночёвок и кратковременного пребывания. По ним будут проведены акарицидные обработки, то есть на этих территориях уничтожат клещей. Шаг влево, шаг вправо — опасные насекомые снова будут рядом.

Также стало известно, что в Крыму пока не созданы условия для палаточных лагерей, и ни одна туристическая группа, обратившаяся по поводу организации городков, не получила официального разрешения.

Чтобы спасти крымчан и гостей полуострова от злобных клещей, посещение лесов и гор будет ограничено. Роспотребнадзор считает, что люди должны отнестись к этому с пониманием, так как территория полуострова «является эндемичной по ряду очагов заболеваний, и риск здоровья и безопасности здесь намного выше». Сергей Компанейцев, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым, тоже считает, что должны быть платные туристические стоянки.

«Планируются специальные места для туристов с палатками. Оборудованные туристические стоянки по 100 рублей с человека. Должны быть места, где каждый житель или гость полуострова может остановиться с палаткой, отдохнуть, получить дрова для костра. И я считаю, что это нормально», — сказал Компанейцев.

Таким образом, безопасно отдыхать в лесах и горах Крыма можно будет только на территориях, на которых за посещение будут взимать плату. Просто пойти в лес компанией не запрещают, но делать этого не советуют.

Напомним, в июне прошлого года от укусов клещей в Крыму пострадали около тысячи человек. При этом в начале мая 2016-го Роспотребнадзор сократил число пешеходных туристических маршрутов в Крыму из-за клещей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение