Парламент Крыма передал муниципалитетам 38 общежитий
Фото: eltech.ru
11:21 20.03.2015

Парламент Крыма передал муниципалитетам 38 общежитий

Передача общежитий в муниципальную собственность позволит проживающим в них гражданам реализовать право на приватизацию жилплощади.

Госсовет Крыма согласовал передачу 38 общежитий в муниципальную собственность. Соответствующее постановление принято на пленарном заседании парламента, передаёт 20 марта «Крыминформ».

Согласно документу, в муниципальную собственность Алушты переходят три общежития совхозов-заводов научно-производственного объединения «Массандра», Джанкою передаётся общежитие железнодорожников, Евпатории — общежитие геологов, Керчи — два общежития рыбаков, Симферополю три общежития бывшего агроуниверситета и ещё пять бесхозных.

Наибольшее количество общежитий переходит в собственность Ялты — 10 объектов, ранее принадлежавших морпорту, почтовикам и энергетикам. Ещё несколько бесхозных общежитий передано муниципалитетам Ленинского, Раздольненского и Кировского районов.

По данным Министерства ЖКХ республики, из 422 общежитий в муниципальной собственности находится 245, а 177 — являются ведомственными. Жильцами общежитий в предыдущие годы было приватизировано всего 36,4% от разрешённой для приватизации площади или 15,7% от общей площади общежитий.

Передать все крымские общежития из государственной в муниципальную собственность планировалось до конца 2014 года. В график приёма-передачи в муниципальную собственность было включено около 180 общежитий.

Вопрос балансовой принадлежности общежитий социально важный, поскольку здания и помещения находятся в аварийном состоянии, а предприятия тратят полученную от жильцов оплату на собственную хозяйственную деятельность.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Крымский федеральный университет станет «богаче» на семь объектов. В Крыму для военнослужащих ЧФ построят 17 тысяч квартир до 2018 года. Глава Крыма Сергей Аксёнов переселял украинских беженцев из общежитий ТНУ в Симферополе.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение