В Крыму ищут нелегалов в «резиновых квартирах»
Фото: doseng.org
08:25 20.05.2015

В Крыму ищут нелегалов в «резиновых квартирах»

Полиция, ФСБ и пограничники проводят оперативно-профилактическую операцию для пресечения каналов незаконной миграции в Россию. Ряд иностранных граждан, находившихся в республике, уже выдворены за пределы страны.

С 11 мая в Крыму сотрудники органов внутренних дел, Федеральной Миграционной Службы, Федеральной службы безопасности, пограничной, таможенной и других служб проводят первый этап оперативно-профилактической операции «Нелегал —2015» для выявления и пресечения каналов незаконной миграции в Россию. Об этом 19 мая сообщает «Крым Медиа».

Сотрудники ведомств проверяют гостиницы, общежития, больницы, образовательные учреждения и объекты, где работают граждане других государств.

В частности, в Первомайском районе Крыма и Симферополе правоохранители выявили адреса, по которым иностранные граждане зарегистрированы, но фактически не проживают.

«Хозяева так называемых «резиновых квартир» незаконно прописывают у себя иностранцев за денежное вознаграждение», — сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым.

В отношении владельцев жилья следственными органами возбуждены уголовные дела по статье 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет.

Ряд иностранных граждан, находившихся на территории Республики Крым с нарушением действующего законодательства, выдворены за пределы России. Результаты операции будут подведены в начале июня этого года.

Напомним, въезд в Российскую Федерацию закрыт для почти миллиона иностранцев по причине нарушения российского законодательства. Кроме того, крымчан просят сообщать о вызывающих подозрение мигрантах, которые, возможно, нарушают порядок пребывания или осуществления трудовой деятельности в Крыму.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение