Крымчане смогут платить за «коммуналку» по единому счёту
Фото: vkonline.ru
10:31 25.02.2015

Крымчане смогут платить за «коммуналку» по единому счёту

Специально для этой цели по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина в Крым бесплатно передана информационная система.

Из Москвы в Крым по поручению мэра Сергея Собянина передано программное обеспечение для создания единой системы по оплате коммунальных услуг, сообщил первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Сергей Доценко, передают «Новости Крыма» 25 февраля.

По словам Сергея Доценко, на внедрение новой системы и заполнение базы данных плательщиков понадобится от шести до десяти месяцев.

Это связано с тем, что «базу данных нужно наполнять», она «тесно связана с данными бюро технической инвентаризации, потому что рассчитывается от данных БТИ по площадям, по количеству пользователей имущества», пояснил замминистра.

Уточняется, что вычислительные мощности создаются на базе государственного унитарного предприятия «Крымтехнологии», которое работает над созданием единых информационно-расчётных центров по оплате населением коммунальных услуг.

Системы будут собирать данные о платежах от компаний-поставщиков коммунальных услуг, сводить их в единый счёт и предоставлять плательщику в виде единого платежного документа.

«По идее, это должно резко сократить затраты всех компаний на ведение системы учёта, качество всё-таки какое-то будет, потому что документ будет единым. Этот проект ведется совместно с банковскими структурами, для того чтобы человек мог за коммунальные услуги заплатить в тех местах, где ему удобно, а не там, где это позволяли сделать раньше», — отметил Сергей Доценко.

Напомним, как сообщалось в начале 2015 года, согласно статистике, более трети жителей Крыма перестали платить за коммунальные услуги. В тоже время в Севастополе «Водоканал» рассылает горожанам «платёжки» с указанными в них суммами «долгов», не соответствующими действительности. Также в Севастополе можно оплатить счета за теплоснабжение без комиссии.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение