Крымчане ожидают больше отдыхающих в 2015 году
Фото: maxpark.com
09:55 21.05.2015

Крымчане ожидают больше отдыхающих в 2015 году

В апреле фонд «Общественное мнение» провёл опрос среди жителей полуострова. 49% респондентов из Крыма и 59% севастопольцев считает, что поток туристов этим летом увеличится.

Большинство жителей Республики Крым (68%) уверены в том, что летом 2015 года количество туристов в Крыму увеличится или останется на прежнем уровне в сравнении с 2013годом, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение». Об этом 21 мая сообщает РИА Новости.

Ранее власти Крыма докладывали, что в 2013 году на полуострове отдохнуло более шести миллионов туристов: 65% из них составили граждане Украины, но политические и транспортные обстоятельства помешали им посетить полуостров в 2014 году.

Прогнозный показатель числа отдыхающих на 2015 год составляет 4,3 миллиона туристов — на 15% больше, чем в 2014 году.

Почти половина жителей Республики Крым, участвовавших в опросе (49%), считает, что этим летом в Крыму будет больше отдыхающих, чем приезжало до его присоединения к России, аналогичное мнение имеют 59% респондентов из Севастополя.

К противоположному мнению склоняется пятая часть жителей Крыма (22%): опрошенные прогнозируют, что интерес к Крыму этим летом охладеет. Еще 19% ответили, что российский Крым соберёт примерно столько же туристов, сколько собирал в составе Украины.

Крымчане, уверенные в том, что отдыхающих в этом году будет больше, объясняют это налаживанием транспортного сообщения с Россией (11%), стабильностью и безопасностью в Крыму (8%), большим количеством путёвок, которые уже раскуплены (7%), растущим уровнем сервиса (5%), дешевизной отдыха на фоне колебаний курсов валют (4% респондентов).

Те жители Крыма, кто думает, что поток отдыхающих сократится, ссылаются на всё ещё не налаженное сообщение России с полуостровом (14%) и на то, что украинцы не поедут отдыхать на полуостров (6%).

При этом треть опрошенных жителей Крыма (32%) заявляют, что доходы их семей зависят от того, сколько отдыхающих посещают Крым в туристический сезон (в Севастополе так ответила четверть жителей).

Две трети респондентов (67%) при этом отметили, что доходы их семьи никак не связаны с количеством туристов в Крыму, а среди респондентов из Севастополя оказалось более 70% таких людей.

Опрос проводился по телефону среди жителей Республики Крым и Севастополя с 18-го по 22-е апреля среди 1,67 тысячи человек в Крыму и 494-х человек в Севастополе.

Напомним, по данным отдела туризма Правительства Севастополя, интерес туристов к городу растёт, о чём свидетельствуют данные севастопольских музеев. С другой стороны, спрос на недорогой отдых в пансионатах и частном секторе на Крымском полуострове сократился в два раза. Также стало известно, что работу Министерства курортов и туризма Крыма по подготовке к курортному сезону 2015 года признали неудовлетворительной.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение