Госсовет Крыма отменит национализацию с 1 марта
Фото: grunin.com.ua
14:57 24.02.2015

Госсовет Крыма отменит национализацию с 1 марта

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, национализация затронула крупные предприятия, остановка которых вызвала бы социальный коллапс в регионе, однако уже 1 марта этот процесс будет прекращён.

Государственный совет Крыма на ближайшем заседании сессии 27 февраля отменит механизм национализации имущества в республике. Об этом 24 февраля сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт «Крыминформ».

«Мы пообещали, что 1 марта механизм национализации у нас будет закрыт. Мы подводим уже итог этому процессу», — отметил Сергей Аксёнов.

По его словам, целью национализации имущества был возврат ряда объектов, купленных новыми собственниками с нарушением законодательства либо представлявших стратегическую ценность для полуострова и купленных не на конкурентных условиях. При этом механизм национализации стал единственно возможным.

«Если бы мы находились в составе Украины и дела расследовались в уголовном порядке, я уверен, что такой же возврат произошёл бы по-другому. Но мы, слава богу, дома, а поскольку механизма не существует, национализация — это оптимальное решение», — сказал глава Крыма.

Сергей Аксёнов добавил, что национализация затронула крупные предприятия, собственники которых отказывались перерегистрироваться по российскому законодательству либо фактически приостановили работу.

«Мы понимаем, что остановка такого предприятия вызовет социальный коллапс в регионе», — пояснил он.

Напомним, ранее Сергей Аксёнов заявил, что с 1 марта будет прекращена национализация предприятий полуострова, чтобы не отпугнуть заходящих в регион инвесторов. Прокурор Крыма Наталья Поклонская дала оценку законности национализации в Крыму: по её словам, все решения «полностью соответствуют требованиям федерального законодательства».

Сообщалось также, что в конце февраля Госсовет Крыма рассматривал возможность национализации Керченского стрелочного завода.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (2)

постов: 421
aravak 19:28 24 февраля 2015
Вкратце: " Мы власть предержащие поняли что безнаказанно отбирать все, не получается"
постов: 4767
Novorossiyavpered 08:45 25 февраля 2015
Сперли все что надо, карманы набили, теперь нужно тихонько залечь на дно. Обычная история