Озеро Кастель — райское место для отдыха в Крыму
Фото: eco-turizm.net
16:42 18.03.2017

Озеро Кастель — райское место для отдыха в Крыму

Это место популярно среди рыбаков и любителей тишины. Здесь множество оборудованных стоянок, на которых для комфортного отдыха предусмотрены столики и скамейки.

Одно из самых живописных в Крыму — горное озеро Кастель — располагается у подножия горы Парагильмен на высоте 515 метров над уровнем моря.

В переводе с древнегреческого языка название озера обозначает «крепость», и этой странности есть объяснение. Недалеко от водоема в средние века возвышалась дозорная крепость с подземными переходами. До нашего времени эта архитектурная постройка не сохранилась, но скальный массив, на котором она располагалась, назвали в её честь «Кастель». Он и сейчас расположен недалеко от озера, именно поэтому расположенный рядом водоём получил такое же название.

Озеро окружают обрывы яйлы (плоскогорья), на его берегах много скал и каменных обломков. Водоём наполняют несколько родников. Поэтому здесь чистая вода, можно рыбачить и купаться. Эти места привлекают многочисленных рыбаков. В озере Кастель водится карп, карась, окунь, бычок и другие виды рыбы. Лучше всего на рыбалку сюда приезжать в конце весны — когда вода в водоёме достаточно прогревается.

Озеро популярно не только у рыбаков. Здесь множество оборудованных стоянок, на которых для комфортного отдыха предусмотрены столики и скамейки. Отдыхающие размещают в этих местах свои палатки, которые зачастую превращаются в целые палаточные городки. Для того чтобы отдыхающие не испортили природу, на побережье водоема имеются специально оборудованные места, предназначенные для приготовления пищи. Здесь же можно приготовить шашлык или барбекю, сообщает портал «Путешествуем семьёй».

Фото: alushta.krymok.ru

Собравшись сюда на пикник, несложно решить вопрос, как добраться. Озеро достаточно популярно, находится совсем недалеко от посёлка Виноградное. До него можно доехать из Алушты троллейбусом или на своей машине, оставив её затем у жителей поселка или на специальной стоянке. До природной достопримечательности Крыма придется пройти километр пешком, карта поможет вам не заблудиться.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение