Тобечик — крымское озеро здоровья
Фото: all4krym.ru
20:00 15.03.2017

Тобечик — крымское озеро здоровья

Одно из самых красивых и живописных озёр Крыма — солёное озеро Тобечик — располагается на Керченском полуострове. Оно также обладает многими целебными свойствами.

В Крыму несколько десятков озер, поражающих своей красотой. Одно из них — солёное озеро Тобечик — находится на Керченском полуострове, неподалёку от села Челядиново. Озеро считается самым красочным и удивительным творением местной природы, за что его любят многие фотографы. На фото нельзя в полной мере запечатлеть некоторые специфические эффекты, возникающие из-за изменения окраски воды (следствие деятельности грязевых вулканов) и одновременно появления отражения окружающих пейзажей. Но отзывы тех, кто видели подобные картины, свидетельствуют: впечатления незабываемые.

Форма берегов и само расположение озера Тобечик говорят о его устьевом происхождении на побережье Чёрного моря. Много лет назад озера не было, а был морской залив. Но шло время, море мельчало, в результате образовался перешеек, который отделяет озеро Тобечик от Керченского пролива. Длина узкой полоски суши на границе двух водоемов составляет примерно один  километр, а ширина колеблется в пределах 100 метров. Озеро Тобечик вытянулось в длину на 9 километров при ширине около 2 километров. На южной и северной сторонах озера берега высокие и местами обрывистые, пишет портал Сrimeaz.ru.

В довоенные годы здесь размещалась база гидроавиации. Во время Великой Отечественной войны озеро использовалось в качестве взлётной полосы для гидропланов сначала советской армии, а в годы оккупации — немецкой. Старожилы утверждают, что на дне озера до сих пор лежат несколько немецких самолетов. В послевоенные годы крылья и части кабин выглядывали из-под поверхности озера, но вскоре илистое дно полностью поглотило технику, сообщает портал КерчьИнфо.

Рядом с Тобечиком располагаются чудесные пляжи Чёрного моря. Это место находится вдалеке от городской черты и часто здесь не многолюдно. Для романтического отдыха, пожалуй, это лучшее место на керченском побережье.

О чудесных свойствах озера Тобечик было известно еще издавна. Как утверждают исследователи, первые грязелечебницы на этом месте были обустроены ещё древними греками. Об этом свидетельствуют обнаруженные археологами возле озера остатки общественно-культовых построек и фрагменты надписей на камнях. В конце XIX века на озере построили грязелечебницу, учреждение проработало вплоть до 1917 года. В то время местные грязи доставляли в европейские лечебницы, где они дорого ценились и пользовались большим спросом.

Многие туристы пытаются «лечиться», намазываясь илом с озёрного дна. Других просто привлекает красивая природа. Получить направление на лечение на Тобечик из-за отсутствия инфраструктуры нельзя. Но предварительно можно проконсультироваться с хорошим специалистом по грязелечению, чтобы использовать отдых с пользой. Озёрные грязи применялись раньше для лечения кожных и гинекологических заболеваний, последствий травм, болезней суставов. Просто нужно соблюдать некоторую осторожность при самолечении — здешний ил активнее, чем можно подумать, может испортиться самочувствие. Не нужно, намазавшись им, долго находится прямо на солнце. Лучше пусть «процедура» будет непродолжительной, пишет Крыммания.

Солёное озеро Тобечик расположено в 12 км к юго-востоку от Керчи возле села Челядиново. От автовокзала по данному направлению идёт автобус №67.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение