Памятник примирения установят в Крыму к 100-летию Белого исхода
Фото: bibliodvorik12.blogspot.com
19:10 11.12.2016

Памятник примирения установят в Крыму к 100-летию Белого исхода

Установку памятника предложил Международный совет российских соотечественников, инициатива исходила от князя Дмитрия Лобанова-Ростовского.

Памятник примирения будет установлен в Крыму в год 100-летия ухода с полуострова белой армии Врангеля. Об этом сообщил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков, передаёт 10 декабря «Крыминформ».

«Мемориал будет посвящён событиям революции 1917 года, как бы мы к ней ни относились», — пояснил он и подчеркнул, что установку памятника предложил Международный совет российских соотечественников.

По словам Сергея Цекова, непосредственно в этой структуре инициатива исходила от князя Дмитрия Лобанова-Ростовского, «который проявил большую активность в этом вопросе».

«Буквально недавно члены отборочного комитета рассматривали макеты вариантов памятника, которых уже подготовлено более 10, и их предпочтения оказались довольно схожи», — рассказал Сергей Цеков, отметив, что лично ему понравились сразу три варианта.

Член Совета Федерации уточнил, что, «по всей видимости, в ноябре следующего года на месте памятника будет установлен закладной камень», добавив: «На 99,9% это произойдет в Керчи». А сам памятник, заверил Сергей Цеков, появится к 100-летней годовщине «исхода», то есть через три года.

Напомним, 15 ноября 2015 года в Севастополе состоялись памятные мероприятия, посвящённые 95-й годовщине трагического исхода Русской армии. Сообщалось также, что в Заксобрании Севастополя предложили заложить парк в память Русского исхода в районе Карантинной бухты, а князь Александр Трубецкой выступил с инициативой установки памятника барону Врангелю.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение