Каковы туристические перспективы Крыма в 2017 году
Фото: krymtrek.ru
18:07 19.03.2017

Каковы туристические перспективы Крыма в 2017 году

Туристический потенциал Крыма достаточно высок, однако региону потребуется около пяти лет, чтобы приблизиться к уровню курортов Европы. И повторить прошлогодний успех в 2017 году не получится в силу конкуренции с зарубежными курортами.

Туристический поток в Крым в 2016 году вырос по сравнению с 2015 годом на 21,2%, до 5,57 млн человек. Об этом пишет РБК 17 марта, ссылаясь на данные Министерства курортов и туризма РК.

Но многие участники туристического рынка России считают, что повторить прошлогодний успех в 2017 году не получится в силу конкуренции с зарубежными курортами.

«В лучшем случае поток стабилизируется на цифрах прошлого года, в худшем — упадет процентов на 10–15%. Европейские рынки в этом году оттягивают часть спроса во многих сегментах. Мы, например, видим огромный отток спортивного сегмента в Болгарию», — рассказала гендиректор Upro Group Тамара Черных (развивает сеть отелей в Крыму).

А по мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, объекты размещения в Крыму должны будут «снизить аппетиты», чтобы избежать «недозагруза».

Однако есть и положительные тенденции. Если сразу после присоединения региона к России основная масса турпотока приходилась на бюджетников и отдыхала там за счёт государства, то в 2016 году было много и тех, кто приехал за свой счет и готов тратить больше денег на курорте, говорит Прасов. При этом сегмент бюджетников помогает рынку в межсезонье и позволяет многим объектам не закрываться, а работать круглогодично, добавляет Черных.

Туристический потенциал Крыма достаточно высок, однако региону потребуется около пяти лет, чтобы приблизиться к уровню курортов Европы. Главными проблемами являются ярко выраженная сезонность, логистика, а также недостаток качественной инфраструктуры и обученного персонала.

Как сообщила РБК представитель Министерства курортов и туризма Крыма Анна Нерозина, с начала года уже 136,5 тыс. туристов отдохнули в Крыму, что примерно на 1% больше, чем в прошлом году. При этом, по её мнению, на турпоток в предстоящем летнем сезоне будут влиять открытие Турции и возможное открытие Египта, а также транспортная доступность региона с материковой части России. В прошлый летний сезон Керченская паромная переправа и аэропорт уже работали «на пределе своих способностей», рассказывает Нерозина, и говорить о дальнейшем значительном росте турпотока невозможно, «пока не введен в эксплуатацию мост и новый аэропорт». С другой стороны, растёт спрос на отдых в Крыму среди украинцев, которые «соскучились по полуострову», добавила она.

Ранее сообщалось, что цены на отдых в Крыму шокируют столичных туроператоров.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: РБК

Обсуждение