Сформирован первый участок плиты проезжей части Керченского моста
Фото: инфоцентр «Крымский мост»
08:59 24.10.2016

Сформирован первый участок плиты проезжей части Керченского моста

На четырёх пролётах автодорожного моста сделана монолитная конструкция, на поверхность которой уложат дорожное покрытие.

На острове Тузла проведена первая технологическая операция по устройству плиты проезжей части . Об этом сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

«Монолитная конструкция сформирована на четырёх пролётах автодорожного моста. В будущем на её поверхность будет уложено дорожное покрытие», — отмечено в сообщении.

Заместитель начальника ФКУ «Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков обратил внимание на то, что это передовой участок строительства.

«Здесь мы фактически отрабатываем технические решения, заложенные проектировщиками, переносим их с бумаги в реальные условия строительства. В феврале успешно погрузили первые трубосваи в фундамент опоры автомобильного моста, в апреле была готова первая опора, летом началась работа по укрупнительной сборке пролетных строений. Устройство плиты проезжей части — следующий этап строительно-монтажных работ», — рассказал замначальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

Плиту формируют на уже установленных в проектное положение пролётах. При этом проектом автодорожного моста предусмотрено соединение нескольких пролётов в плеть. К примеру, соединены четыре пролёта между опорами №171 – №175. Протяженность такой плети — более 200 метров.

«Единой плетью собранные пролёты были опущены на опоры моста, причём в месте соприкосновения пролётов и опор установлены специальные сферические опорные части индивидуальной проектировки. Они обеспечивают возможные подвижки пролётных строений (в случае температурных или сейсмических нагрузок). Опоры защищены от пыли, брызг морской волны и воздействия обледенения», — отметили в инфоцентре.

Автомобильная часть Крымского моста включает две проезжие части.

«На каждой — по две полосы для движения транспорта. Сначала мы бетонируем участок в направлении Керчи. После этого приступим к обустройству участка для автомобилей, движущихся во встречном направлении», — рассказал начальник участка Виталий Дунайцев.

Ранее сообщалось, что на строительство Крымского моста требуются рабочие.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение