В центре Симферополя хотят сменить газоны на плитку
Фото: ridus.ru
14:33 27.03.2015

В центре Симферополя хотят сменить газоны на плитку

По словам начальника Управления архитектуры администрации крымской столицы Сергея Вербы, «большие газоны в пешеходных зонах вышли из моды», а потому «от них надо уходить».

Большие газоны в пешеходных зонах вышли из моды, и от этого нужно уйти при реконструкции центральной части Симферополя. Об этом заявил начальник Управления архитектуры администрации города Сергей Верба, пишет 27 марта «Крыминформ».

«Мне кажется, что для пешеходной среды большие площади газонов нехарактерны, и надо от них уходить. Лучше у нас будет больше плитки, будет просторнеё», — отметил Сергей Верба.

Представленный им проект реконструкции центра крымской столицы предусматривает небольшие зоны цветников, вечнозелёные кустарники и деревья, заключённые в приствольные коробки.

«Все крупномеры можно взять в приствольные коробки, которые решаются по-разному. Это могут быть элементы благоустройства, совмещённые с лавочками, могут решаться приствольные коробки в один уровень с покрытиями непосредственно. Предусмотрены также небольшие зоны цветников, и там у нас появятся кустарники. Лучше использовать густые, вечнозелёные формованные композиции», — уточнил Сергей Верба.

Специалисты также предлагают оборудовать многослойное световое оформление центра.

«Освещение необходимо выполнять многослойно. Это должна быть подсветка озеленений — ландшафтное освещение, подсветка деревьев-крупномеров, уличное освещение, которое задаётся комфортом зрительного восприятия. Для пешеходной среды характерны невысокие опоры либо крепления на кронштейны по фасадам зданий, декоративное освещение, обязательная подсветка фасадов зданий», — сообщил Сергей Верба.

По его словам, все исторические здания центра города должны иметь на фасадах информационные доски с описанием истории строений.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в центре столицы Республики Крым снесли 35 незаконных ситилайтов. Кроме того, в Симферополе стартовал ямочный ремонт дорог. В центре города на улице Пушкина со здания отвалилась часть балкона.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (4)

постов: 161
♥ ღ Alissa ♥ ღ 00:28 28 марта 2015
Не вздумайте! В моем городе так сделали.лет 10 назад.и так же в центре.Летом жара испарения,плитка нагревается,дышать нечем.Каменные джунгли,я уже молчу о том что это просто некрасиво., неудобно,у женщин каблуки застревают. И главное ! 10 лет назад.пройдоха и вор .мэр нашего города,открыв заводик по изготовлению брусчатки,естественно на чужое имя.начал срочно мастить центр города.спилив все деревья.Народ был очень недоволен. Так он поставил вдоль дорог кадушки с деревьями. На следующий год кадушки естественно не ставили.а через 3 года поменяли мэра,и новый опять начал по второму кругу мастить.
постов: 161
♥ ღ Alissa ♥ ღ 00:31 28 марта 2015
Похоже кто то из чиновников решил повторить эту систему наживы в Севастополе! Поставьте в известность Аксенова.Пройдохи до вас добрались. Интересно кто из чинуш выдвинул эту идею?
постов: 1077
Маруся 09:32 29 марта 2015
Вообще то речь идет о Симферополе...
постов: 5
Юрий Федоров 05:18 28 марта 2015
Видно кто-то решил бабасонами разжиться на этом. Козлы. Уже убили центр города вырубив каштаны. Сейчас все в бетон. Летом это будет полная задница.