В Крыму 40% проб бензина оказались некачественными — Аксёнов
фото взято из открытого источника
13:37 19.09.2017

В Крыму 40% проб бензина оказались некачественными — Аксёнов

В скором времени в правительстве представят план изменений, который поможет исправить ситуацию с топливом в регионе.

Чуть меньше половины проб бензина на Крымском полуострове не соответствуют стандартам качества. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Некачественное топливо обсуждалось на заседании Совета министров Республики 19 сентября. По словам Аксёнова, экспертиза показала, что 40% топлива, которое было исследовано специалистами, отклоняется от норм ГОСТа и других стандартов. Глава Крыма подчеркнул, что дополнительный контроль топлива будут проводить на паромной переправе.

В настоящее время подготавливают системные планы для улучшения ситуации, а о соответствующих изменениях расскажет вице-премьер Владимир Серов в среду, 20 сентября. В ближайшее время министр топлива и энергетики республики Вадим Белик представит отчёт об увеличении цены на бензин, которое произошло из-за повышения акциза на топливо. Он с начала года вырос на 50 копеек.

О проверках бензина в регионе стало известно 14 сентября. Эксперты Минтопэнерго для изучения взяли 30 проб топлива с крымских заправок.

Незадолго до этого схожее исследование провели активисты Общероссийского народного фронта. Согласно результатам исследования, на трёх из семи проверенных заправок Симферопольского района выявили превышение допустимого показателя серы. На двух из них зафиксировали превышение предельно допустимого показателя серы в дизтопливе в 283 и 238 раз соответственно.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение