В Крыму продают опасный бензин — активисты ОНФ
Фото: news.sevas.com
13:10 16.08.2017

В Крыму продают опасный бензин — активисты ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта зафиксировали превышение допустимого показателя серы в топливе на 3 из 7 проверенных АЗС в Симферопольском районе.

Бензин в Крыму признали опасным. Об этом 16 августа сообщает РИА Новый День со ссылкой на данные исследования Общероссийского народного фронта.

Активисты проверили заправки в Симферополе и Симферопольском районе и выявили ряд опасных нарушений.

В частности, на 3 из 7 проверенных АЗС разных компаний уровень серы в топливе, является показателем его экологической безопасности, превышал допустимый показатель. Как рассказали в ОНФ, это приводит к ухудшению экологической ситуации, наносит урон природе, вызывает заболевания верхних дыхательных путей у людей, а также негативно влияет на состояние машины.

 В то же время, активисты отмечают, что в центре Симферополя качество бензина удовлетворительное, а на выезде из города дела обстоят гораздо хуже.

«На двух заправках нами было выявлено превышение предельно допустимого показателя серы в дизтопливе в 283 и 238 раз соответственно. Скорее всего это связано с тем, что продается неочищенное топливо, которое используется, например, в судоходстве или для печей», — рассказал эксперт ОНФ, представитель независимой лаборатории испытания нефтепродуктов Александр Пронякин, добавив, что уже более года на российских АЗС запрещено продавать топливо ниже пятого экологического класса.

На одной из заправок ОНФ выявил семикратное превышение нормы серы в бензине марки АИ 92, ещё в нескольких случаях — минимальное превышение допустимых показателей.

«Сложившаяся ситуация свидетельствует об отсутствии входящего контроля у фактического продавца нефтепродуктов. При этом понятно, что винить граждане в первую очередь будут именно продавца, у которого они непосредственно заправляли автомобиль», — резюмировал Пронякин..

Сообщалось также, что Россия обогнала США по стоимости бензина

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новый День

Обсуждение