В Крыму без полива останется более 130 тысяч гектаров земли
Фото: sarreg.ru
09:51 07.04.2015

В Крыму без полива останется более 130 тысяч гектаров земли

Без орошения в Республике Крым в 2015 году остаётся 131 тысяча гектаров земли, из них на 30-ти тысячах гектаров ранее выращивали рис.

В 2015 году общая площадь орошаемых сельскохозяйственных земель в Крыму составит порядка 16 тысяч гектаров. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль, передаёт 7 апреля «Крым Медиа».

В частности, в Симферопольском и Бахчисарайском районах под орошение представлены тепличные комплексы и сады, в Сакском районе — ранние овощи. По словам Игоря Вайля, на эти площади в общей сложности планируется подать 16 — 17 миллионов кубометров воды.

«На сегодняшний день водный баланс в Крыму позволяет осуществлять эти мероприятия», — подчеркнул глава профильного комитета.

При этом, отметил он, под вопросом подача воды в два крупных хозяйства Белогорского района — «Победа» и «Весна».

«По Белогорскому району договорились, что в конце апреля по тем остаткам воды, которые есть, мы примем кардинальное решение на уровне Совета министров Крыма, чтобы обеспечить полив этих больших хозяйств», — уточнил Игорь Вайль.

Вместе с тем, по его словам, без полива в этом году остаётся 131 тысяча гектаров земли. Из них 30 тысяч гектаров ранее отводились под выращивание риса. Игорь Вайль напомнил, что на его полив расходовалось около 50% водного баланса Крыма, но после  перекрытия Украиной Северо-Крымского канала от выращивания этой культуры пришлось отказаться.

Напомним, что в 2014 году в Крыму из-за нехватки воды погиб весь урожай риса.

Напомним, что в Крыму началась подача пресной воды по проложенным трубопроводам, благодаря чему русло Северо-Крымского канала ежесуточно пополняется пятью тысячами кубометрами воды.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение