Скандал на выборах в Крыму: обнаружены фальшивые разнарядки
Фото: ria.ru
16:06 18.09.2016

Скандал на выборах в Крыму: обнаружены фальшивые разнарядки

22 территориальных избиркома из 27 в республике получили провокационные письма с указанием необходимого уровня явки и определённого распределения голосов. Большинство голосов, по мнению авторов письма, должна получить «Единая Россия».

Провокационное письмо с указанием обеспечить конкретные результаты явки разослали неизвестные с адреса электронной почты, похожего на адрес избиркома Крыма. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев, передаёт 18 сентября ТАСС.

По его словам, фальшивка разослана в 22 из 27 территориальных избиркомов региона. Электронный адрес, по данным Малышева, похож на адрес избиркома Крыма, но отличается «одной только точкой» и распечатан на бланке избиркома Крыма, который использовался в 2014 году. Малышев сообщил, что тексте письма содержится указание обеспечить явку на каждом участке по Крыму не ниже 70%, а также требование о результатах голосования: «Количество голосов за Единую Россию не менее 60%, ЛДПР не менее 15%, КПРФ 10%, другие партии — по ситуации».

«Официально заявляю, что избирательная комиссия Республики Крым не имеет никакого отношения к данному письму и расценивает этот факт как провокацию для дискредитации избирательной комиссии Республики Крым и федеральных выборов в республике», — подчеркнул Малышев.

По его мнению, «это сделано недоброжелателями, которые в силу своего примитивизма не посчитали нужным разумно оформить этот документ, для того, чтобы он хотя бы приблизительно носил форму, соответствующую той, которая используется в настоящее время избиркомом». Малышев сообщил, что крымский избирком обратился в правоохранительные органы с просьбой выяснить авторов фальшивого письма.

Напомним, что жительница Севастополя пыталась унести с собой пустой бюллетень. Сообщалось и о нарушении на избирательном участке №166 в городе. Сообщалось также, как в Крыму проходят выборы-2016.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение