Крым подготовил проект резолюции о нарушениях Украиной прав человека
Фото: РИА Новости
07:50 16.01.2017

Крым подготовил проект резолюции о нарушениях Украиной прав человека

Подготовлен проект резолюции в ООН о нарушениях прав человека в Крыму, которые происходили в то время, когда полуостров входил в состав Украины.

Крым подготовил проект резолюции в ООН о нарушениях прав человека в республике в период, когда Крым был частью Украины. Об этом сообщило «РИА Новости» 16 января.

Ранее Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию, которая осудила «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей Крыма», в частности «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам». Генассамблея призвала к международному мониторингу ситуации в области прав человека в республике. Тогда власти Крыма призвали ООН обратить внимание на нарушения прав человека в Украине и пообещали предоставить соответствующие документы.

«Проект крымской резолюции в ООН по Украине уже подготовлен. В нём отражен широкий период всех событий, связанных в том числе с нарушением прав человека в Крыму в украинский период. Мы постарались хронологически описать всю ситуацию», — отметил член крымского правительства Заур Смирнов, который курирует в правительстве региона вопросы межнациональных отношений.

Напомним, власти региона призывали ООН осудить преступные действия депутатов Верховной рады Украины, которых в РФ считают организаторами блокады полуострова. Ранее Аксёнов заявил, что Крым готов к визиту наблюдателей из ООН.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение